[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Ragnarok Online Server Forum » Флуд » Флуд » Японский словарик (Кто что знает?)
Японский словарик
GangsterParadiseДата: Суббота, 12.01.2008, 21:11 | Сообщение # 1
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
Urasai! - замолчи!
Watashi wa nihonjin ja arimasen. - Я не японец(японка)
O-namae wa nan to oshamisu ka? - как тебя зовут?
Hajimemashite - приятно познакомиться
Tadaima! - Я дома!
Genki? - Как дела?
Genki yo. - Отлично
Wakarimasen - я не понял(поняла)
Wakarimas - я понял(поняла)
Mizu - вода
Hi - огонь
Kaze - ветер
Senkai - глубокое море
Kagami - зеркало
Anata - ты
Watashi - Я
Kare - он
Kanojo - она
Watashi-tach - мыi
Anata-tachi - вы
Ano-hito-tachi - они
Hana - цветок
Mimi - ухо
Yama - гора
Katta - купил
Kata - плечо
Domo - спасибо(неформальное. Используеться мужчинами)
Domo arigato - спасибо
Domo arigato gozaimasu - большое спасибо
Summimasen - простите(обращение)
Gomen nasai - простите пожалуйста
Gomen - извините
Doo utushimashite - не стоит благодарности
Shitsurei shimasu - извините (но я должен идти)
Sayoonara - до свидания
O-hayo gozaimasu - доброе утро
Konnichi-wa - добрый день
Konban-wa - добрый вечер
O-hayo - здравствуйте
Sensei - учитель
Kanpai! - ваше здоровье!(тост)
1. abunai - опасный. Этот термин широко распространен в Японии и использу- ется в тех случаях, в которых англоговорящий человек сказал бы "Duck!" или "Look out!" [русский эквивалент - "Берегись!" и т.п.]. Другой вариант испо- льзования - использование как эвфемизм для "ненормальный", т.е. "опасное отношение" (abunai kankei).

2. ai - любовь. Если говорящий на японском языке хочет показать романтичес- кую любовь, он будет использовать кандзи, который произносится как "koi" (или "ren", в зависимости от контекста).

3. aite - оппонент. Будьте внимательны, это слово имеет много значений. Более литературный вариант перевода - "тот, на кого я смотрю." В результа- те, это слово обозначает и партнера в танце, и человека, с которым Вы раз- говариваете "с глазу на глаз".

4. akuma - Сатана, Дьявол. Слово может быть использовано в переносном зна- чении.

5. arigatou - Спасибо. Полный вариант - "arigatou gozaimasu".

6. baka - универсальное оскорбление. В зависимости от тона голоса и дру- гих факторов может принимать значения от "глупый" до "кретин". Другие сход- ные оскорбления - "aho" и "manuke", обычно "manuke" означает "болван, шут".

7. bakemono - монстр, чудовище.

8. be-da! - этот звук был создан японцами, когда они преобразовали слово "akanbe". Используется как знак неуважения. Сопровождается высовыванием я- зыка и оттягиванием одного нижнего века вниз. Аналог - американское "Nyah nyah nyah nyah nyah" [русский аналог - "Бе, бе, бе!" и т.п.]

9. bijin - красивая женщина. Термин очень распространен, аналог - "babe". Тем не менее, это слово входит в стандарт формальной речи, так что оно не является проявлением неуважения.

10. chigau - глагол "отличаться." В стандартном японском используется, чтобы показать,что кто-то неправ. Когда этот глагол употребляется отдель- но, он примерно означает "Ты не прав!" или "Hе глупи!" и т.п.

11. chikara - сила, энергия.

12. chikusho - обозначение расстройства, эквивалент "Черт!" и т.п. Сход- ные выражения - "kuso" (литературно "дерьмо") и "shimatta".

13. chotto - немного. Может быть использовано только как наречие (прилага- тельное - "chiisai"). Когда произносится отдельно, означает "Прекрати!" и т.п.

14. daijoubu - O.K. Самое частовстречающееся слово в anime, которое пер- сонаж использует в качестве ответа на вопрос о его здоровии.

15. damaru - молчать. Чаще всего исп. в повелительном наклонении "Damare!", что означает "Заткнись!"

16. damasu - обманывать. Чаще всего используется в пассивном наклонении "damasareru", что означает "быть обманутым."

17. dame - прохой ; нельзя сделать. Чаще всего встречается как "dame desu/ dame da", произносится, когда что-то не разрешают, или показывают,что чья- то идея - плохая.

18. dare - кто. При добавлении некоторых суффиксов смысл меняется, т.е. "dareka" - кто-то, кто-нибудь, "daremo" - никто, "daredemo" - все.

19. doko - где [влияние суффиксов то же, что и у "dare"].

20. fuzakeru - шутить, играть в игры. Так же в зависимости от тона может принимать более жесткие значения типа "заниматься чушью".

21. gaki - молодой, незрелый человек. Другой перевод - "негодяй" или "панк".

22. gambaru - литературный перевод - "держаться за что-то с упорством". Очень популярное слово, используется, когда помочь кому-то очень сложно. Hекоторые варианты перевода: "Hе сдавайся!","Делай все, что можешь!" и т.п. Прим.: глагол-фраза "shikkari suru" имеет сходное значение, но немного дру- гих сопутствующих значения. Очевидно, последний термин предполагает исполь- зование врожденных способностей как противопоставление сознательному акту силы воли. Обычно эти два глагола взаимозаменяемы. Повелительное наклонение глагола "gambaru" - "gambatte" и "gambare".

23. hayai - быстро, рано. Hаречие от глагола "hayaku". Когда произносится отдельно, означает "Быстрее!".

24. hen - странный, неприличный. В составных существительных принимает старое значение "изменение, трансформация". Одно из таких существительных очень популярно в anime - "henshin", что значит "физическая трансформация" а-ля SailorMoon и Voltron.

25. hentai - классическое значение - "метаморфозы, изменения". Позже значе- ние изменилось на "ненормальный",в современном японском обычно используется в значении "извращенец" или "извращение". Когда в anime женщина оскорбляет мужчину, она обычно использует три слова: "hentai", "sukebe" и "etchi". "Sukebe" означает "пошляк", что предпочтительней, чем "ненормальный". "Etchi", в зависимости от контекста, означает "похотливый" или "Остынь!". Обычно эти три слова взаимозаменяемы. Хотя существует не так распространенное слово "(o-)kama", обозначающее трансвестизм и подобные действия, а так же гомосексуализм.

26. hidoi - жестокий, ужасный. Как восклицание, означает "Как страшно!", и т.п. Разговорный вариант - "Hide-e!"

27. hime - принцесса.

28. ii - хороший. Старый вариант, сейчас используется вариант "yoi". "Yoku" - глагольная форма, "yokatta" - прошлое время глагола "yoku" в раз- говорной речи. Как восклицание означает "Это круто!", но обычно лучше пе- реводить как "Я так рад!"

29. iku - уходить. Самые популярные формы - "ikimashou, ikou" ("Можем ли мы сходить?/Пойдем"), "ike" и "ikinasai" ("Иди!/Уходи!").

30. inochi - жизнь. В японском языке два слова, которые могут быть пере- ведены как "жизнь", но "inochi" - слово, употребляемое в более драматичес- ких ситуациях, типа "ставка - жизнь", "важнее, чем жизнь" и т.п.

31. itai - рана, боль ; больной. В общем случае - эквивалент "Ой!". Чаще всего употребляется вариант "Ite-e!"

32. jigoku - Ад (в прямом и переносном смысле).

33. joshikousei - студентка женского высшего учебного заведения. Это -лите- ратурный перевод, В Японии, в учебных заведения девушки носят форму, похо- жую на морскую униформу. Поэтому в японском языке есть специальный термин, показывающий, что это - старая традиция.

34. kamawanai - "все равно". Когда произносится как восклицание, обознача- ет "Мне все равно!". Более грубый разговорный вариант - "kamawan".

35. kami - Бог. Этот термин так же может относиться к любому сверхъестес- твенному.

36. kanarazu - обязательно, непременно, всегда. Как восклицание, обознача- ет "Клянусь!"или "Цена не имеет значения!"

37. kareshi - приятель. Эквивалент для слова "подруга" - "kanojo"."Koibito" может быть применен к обоим полам, но этот термин подразумевает более серьезные отношения.

38. kawaii - милый ; прелестный. Это слово больше, чем просто прилага- тельное. "Kawaii" символизирует эстетику и сдержанность в Японии. Менее общее, второе значение - "возлюбленный, дорогой". Прим.:"kawai sou" обозна- чает "Как печально" или "Как жаль".

39. kedo - но, но все еще. Более формальные варианты - "keredo" и "keredomo". Последняя форма обычно используется как эквивалент "в настоящее время".

40. kega - рана, травма. Так же возможно использование для обозначения душевного нарушение или осквернение.

41. keisatsu - полиция.

42. ki - этот термин используется в неисчислимом количестве комбинаций и идиом. Их слишком много, чтобы детально описать. "Ki" обычно используется в нескольких значениях. Одно из них - это литературный эквивалент слова "воз- дух". Другое фигурально обозначает "духовная сущность". Слово происходит от китайского "chi".Hапример,компонент "ki" есть в слове "kimochi" - "настрое- ние",

43. kokoro - сердце. Чаще всего используется в значениях "искренность" и "дух/сила воли"

44. korosu - убивать. Чаще всего употребляется в страдательной форме про- шедшего времени ("korosareta" - "быть убитым") и в повелительном наклонении ("korose" - "Убей!").

45. kowai - быть напуганным, бояться. Крик "Kowai!" может быть переведен и как "Страшно подумать!", и как "Я боюсь!", в зависимости от контекста.

46. kuru - приходить. В командной форме "Koi!" может обозначать как "Иди сюда!", так и "Брось!", в зависимости от контекста.

47. mahou - магия, магическое заклинание.

48. makaseru - доверять ; доверяться кому-то.

49. makeru - проигрывать. Фраза "Makeru mon ka!" может означать "Я не могу/ не хочу сдаваться!" или "Я никогда не сдамся!"

50. mamoru - защищать, охранять.В anime чаще всего можно встретить te-форму "mamotte ageru" - "Я защищу тебя".

51. masaka - Это возможно? ; Это невозможно!

52. matsu - ждать. Команда "Жди" звучит как "Matte (kudasai)!" или "Machinasai!". "Mate!" - сокращенная форма "Matte!"

53. mochiron - конечно, без сомнений.

54. mou - уже. Как восклицание при расстройстве означает "Хватит!"

55. musume - молодая женщина. Как эпитет, "ko musume" "сильнее" литера- турного перевода "маленькая девочка". Когда этот термин используется в дан- ном значении, перевод более близок к "девка" или "сука".

56. naka - слово, обозначающее отношения, как фамильярные, так и платони- ческие. "Nakayoku suru" означает "подружиться", "Nakama" означает "близкий друг (друзья)" или "союзник(и)".

57. nani - что [действуют те же суффиксы, что и у "dare"].

58. naruhodo - действительно, в самом деле.

59. nigeru - убегать. Чаще всего встречается в повелительном наклонении "Nigete!" или "Nigero!", лучше всего переводится как "Беги!" или "Убегай!".

60. ningen - человек; человечество. Употребляется для усиления различия между человечеством и внезеными расами, демонами, эльфами и т.д.

61. ohayou - сокращенный вариант "ohayou gozaimasu", "доброе утро". Мужчины в обычной речи могут использовать уменьшенный вариант "ossu".

62. okoru - сердиться.

63. onegai - сокращенная форма "onegai shimasu" - "Прошу тебя" или "Пожа- луйста". Без префикса "o-" означает "желание".

64. oni - демон, людоед или любая другая сверчестественная форма жизни, неблагоприятная для человека.

65. Ryoukai! - сообщение принято и понято - "Вас понял!"

66. Saa - уклончивый ответ, показывающий, что выражение понято и что все это - серьезно. Варианты перевода - "Ах, вот оно что", "Hу, хорошо" и т.п.

67. sasuga - человек, который живет согласно своей репутации или ожида- ниям других. Если другой человек произнесет "Yahari", то это значит,что си- туация развивается так, как ожидалось. (Другой перевод "yahari" - "Я знал это!"). "Yappari" - более случайный вариант слова "yahari". Другие подобные фразы - "aikawarazu", "так, как обычно" и "sono touri",которое в случае от- вета означает "только так".

68. sempai - старший по иерархической системе какой-либо организации.Термин подходит к любому роду занятий и должен быть переведен в зависимости от контекста.

69. shikashi - но, однако.

70. shikata ga nai - выражение, означающее "ничего не поможет", "ничего нельзя сделать" и подобные. Сокращенная форма - "shou ga nai".

71. shinjiru - верить во что-то. Обычно используется страдательный за- лог в отрицательной форме "shinjirarenai", "Я не могу в это поверить!".

72. shinu - умирать. Чаще всего используется в формах "Shinda" - "Умер", "Shinanaide!" - "Hе умирай!", "Shi'ne" - "Умри!".

73. shitsukoi - назойливый, навязчивый. Обычно характеризует того, кто тебе порядком надоел.

74. sugoi - один из трех основных терминов превосходной степени. Так слу- чилось, что все они начинаются на "su-". Другие два термина - это "suteki" и "subarashii". Обычно все три взаимозаменяемы. Тем не менее, "sugoi" часто выражает восхищение чьей-либо силой или талантом, и может быть использован вместе с выражением страха. Обычно переводится как "грозный", "ужасный" или подобными вариантами. "Suteki" чаще всего описывает физическую внешность. Обычно используется женщинами, но подходит для обоих полов. "Subarashii" - более нейтральный вариант и может быть переведен как "превосходный". Хотя, без префикса "su-", слово "kakkoi" чаще всего используется для описания лю- дей - "Крутой!" и т.п. Прим.; разговорный вариант слова "sugoi" - "Suge-e!"

75. suki - любимый. Так же может использоваться в значении "любовь". В лю- бом случае, фраза "Suki da" более неоднозначна, чем "Ты мне нравишься".

76. suru - делать. Часто используется в виде фразы "Dou shiyou?", озна- чающей "(Ох,) Что же мне делать?"

77. taihen - когда используется как прилагательное, преводится как "чрез- вычайно". Когда описывает ситуацию без других прилагательных, переводится как "ужасно".

78. tasukeru - помогать, спасать. Восклицание "Tasukete kure!" означает "Помогите!/Спасите!"

79. tatakau - сражаться, воевать.

80. teki - враг.

81. tomodachi - друг.

82. totemo - очень, чрезвычайно. Более эмоциональное звучание - "tottemo"

83. unmei - судьба, рок.

84. uragirimono - предатель, изменник.

85. ureshii - веселый. Как восклицание, "Ureshii!" может переводиться как "Я так счастлив!" или даже "Ура!"

86. urusai - шумный, надоедливый. Как восклицание, лучше всего переводить как "Замолчи" или даже "Заткнись!". Разговорный вариант - "Usse-e!".

87. uso - ложь. Как восклицание, может означать "Ты, должно быть, шутишь!", "Ты лжешь!" или "Hе фига!". Разговорные варианты - "Usso!" и "Ussou". Слово "usitsuki" означает "лгун".

88. uwasa - слухи.

89. wakaru - понимать. Используется в форме "wakatta" (понял) и "wakaranai" (не понимаю). Прим.: сокращенная форма от "wakaranai" зависит от пола гово- рящего - женщина скажет "wakannai",мужчина скажет "wakaran" или "wakanne-e"

90. wana - ловушка, западня.

91. yabai - несчастный, жалкий (о ситуации). Как восклицание, может быть переведен как "Как жаль" или крик "Ааа!".

92. yakusoku - обещание, обязательство.

93. yameru - прекращать. Восклицание "Yamero!" может быть переведено как "Остановись!" или "Хватит!"

94. yaru - у этого глагола различные значения. Обычно это почтительный ва- риант глагола "делать".Так же это слово может быть формой глагола "давать", причем от человека низкого ранга или младшего возраста (или даже от живот- ных и растений) человеку более высокого ранга (более старшего возраста). Hаконец, этот термин может переводиться как глагол "пытаться".

95. yasashii - хотя произношение похоже на японский вариант слова "легкий, простой", в anime его используют, чтобы показать, что персонаж "великолеп- ный, исключительный". Hапример, "yasashii seikaku" означает "добродушный", "yasashii hito" означает "классный парень".

96. yatta - вероятно, раньше это было прошедшее время глагола "yaru", но довольно долго использовалось самостоятельно, поэтому получило собственное значение. Используется, чтобы провозгласить победу или удачный момент.Может переводиться как "Banzai!", "Я сделал это!" и т.п.

97. yoshi - восклицание, используемое, когда кто-то готов совершить важное действие.Может переводиться как "Hу, держись!","Получай!" и т.п.Разговорные варианты: "yosshi" и "yo-oshi!"

98. youkai - таинственное чудовище. Иногда используется в качестве термина для таинственного феномена.

99. yume - сон, мечта.

100. yurusu - прощать, извинять.
Hontony – Правда ?! в восклицательной форме
Hontoyo – правда . Подтверждение .
Vuakatta – понимаю
Yomatte – Прекратите !
Vuakatteru – я знаю
Hokiritta – Как грубо ! ( возмущение )
Demo – но …, используется в предложениях .
Chiga – другой
Thoste – почему
O hayo – Доброе утро
Kakuste – Спрячь меня ( Как например когда в прятки игрет ребёнок )
Khose – Урод или придурок . Можно использовать в разных формах .
Kokoda – Сюда . Используется , когда зовёшь кого либо .
Komen nasay – Извините , простите . Уважительная форма , обращение идёт к старшим .
Hi – Да Iye ( Ие ) – Нет .
Arigato – спасибо
Narahoto – ясно , понятно .
Chitsu – карта
Ano – простите .
…sama , ...dono – госопожа , господин . Доно используется как
* имя * + dono . Как обращение к старшим , а сама более уважительно .
Soyodessu – вы правы
Boku – я ?! в вопросительно-восклицательной форме
Sa ? – ну ?, ну же ? . Вопросительно , как например * ну ? идём ? * перевод : * sa ? ikko ? * Ikko – идём ?
Minaso – все . Например : * все сюда ! * перевод :Minaso kokoda !
Miyomasko ? – Видите ? . вопросительная форма .
Chototake – немного . Как : немного сомневаюсь , немного хочу .
Kutare – подченись .
Dsanenandes – как жаль .
Arimase – никогда
Soredemo… - но всё же…
Soka – вот так
Koreva…- это…

Короче в итоге Tasai Bakara Это будет Низкий дурак Хуже некуда (Дура)

Добавлено (12.01.2008, 21:10)
---------------------------------------------
Ангел - tenshi
Армия - guntai

Больно! - Itai!, Ite!
Весна - haru
Ветер - kaze
Возлюбленный - koibito
Волосы - kami
Вопросительная частица, используемая в конце предложения - ka
Восклицательная частица, использующаяся в конце предложения; восклицание или приветствие - yo
Вот оно как... - So desu nee... (Формальный вариант)
- So da na... (Мужской неформальный вариант)
- So nee... (Женский неформальный вариант)
Все в порядке! - Daijobu!

Галактика - ginga
Где - doko
Гей - geibo-i, okama, tessen
Глаза - hitomi
Голубой (цвет) - aoi

Демон - oni, yоukai, yuma
Держись! - Gambatte!
Доброе утро - Ohayo
Доброй ночи - Oyasumi
Добро пожаловать - Dou itashimashite
Добро пожаловать домой - Okaeri nasai, okaeri
Добрый вечер - Konban wa
Добрый день - Konnichi wa
До дна! - Kampai! (Японский тост)
Дом - ushi
Драка - kenka
Дракон - ryuu

Есть! - Yatta!

Защитник - mamoru
Звезда - hoshi
Зеленый - midori
Зима - fuyu

Избранный воин, заслуживший особое внимание бога - seishi
Извините - sumimasen
Извините, пожалуйста - Gomen nasai (Весьма вежливая форма)

Какое счастье! - Yokatta!
Красивый - Kakkoii
Красный - akai

Лесбиянка - reisubian
Лето - natsu
Лжец - usotsuki
Лимон - remon
Ложь! - Uso!
Луна - tsuki
Лучший друг - shinyuu
Любимый(ая) - aihito, itoshii, koibito
Любимая вкуснятина - amai
Любимая японская легкая закуска - pocky

Добавлено (12.01.2008, 21:10)
---------------------------------------------
Скорее! - Hayake!
Слабый - kasuka
Слава богу! - Yokatta!
Смешной - okashii
Собака - inu
Совершенно - kitto
Спасибо - arigato(u);
- arigato(u) gozaimasu - большое спасибо (Вежливая, несколько формальная форма);
- domo arigato - большое спасибо (Вежливая форма);
- domo arigato gozaimasu - огромное вам спасибо (Очень вежливая, формальная форма);
- kanajikenai (Старомодная, очень вежливая форма)
Спасибо, было очень вкусно - Gochisosama deshita, gochisosama
Спокойной ночи - Oyasumi nasai, oyasumi (неформальный вариант)
Сражение - kenka
Старшая сестра - ane

Таинственный - fushigi
Так точно! - Ryokai!
Так я и думал - yahari, yappari (Менее формальная форма)

Увидимся! - Ja ne!
Удачи! - Ganbatte!
Ужасный - hidoi
Улыбка - egao

Хорошо - daijoubu /daijobu, ma (может быть использованно как вопрос или утверждение), yoshi

Цветок - hana

Добавлено (12.01.2008, 21:10)
---------------------------------------------
Человек - ningen
Человеческий ребенок - ningen
Черный - kuroi
Черт! - Chi!, Shimatta!, Shimaimashita! (более вежливая форма)
Что случилось? - Dou shita?
Чувство - kanji, kimochi

Шанс - shikme
Шутка - jo(u)dan

Эй - ne (когда используется в начале предложения, то означает "скажи мне" или "эй"; а когда в конце, то "не правда ли" или "не так ли" ), Oi!
Это не прекратится - Tomaranai (?)
Это секрет! - Sore wa himitsu desu! )))

Я (без половой принадлежности) - watashi
Я (женского рода) - atashi
Я (мужского рода) - boku, ore
Я (очень вежливое, без половой принадлежности) - watakushi
Я - ваш должник - Osewa ni narimashita (Очень вежливая и формальная форма),
- Osewa ni natta (Неформальная форма),
- Do itashimashite (Вежливая, формальная форма)
Я вернулся - Tadaima
Я выйду на минутку - Tyotto itte kuru
Язык - go (например Nihon go - японский язык)
Я люблю тебя - Ai shiteru, Suki desu, Wo ai ni
Я люблю тебя, ты это знаешь? - Dai suki yo?
Я не прощу тебя - Yurusenai
Я не сдамся - Akiramenai
Я понял - Wakatta
Япония - Nihon
Я поцелую тебя - Omae o kisu
Я убью тебя - Omae o korosu
Я ушел, но еще вернусь - Itte kimasu

Добавлено (12.01.2008, 21:11)
---------------------------------------------
Общепринятый стандарт написания фонетики слогов каны в словарях отличается от истинного чтения слогов:
так при чтении
си=щи соответственно сю, сё, ся тоже = щу, щё, щя
ти=чи соответственно тю, тё, тя = чу, чё, чя
и тп.

Добавлено (12.01.2008, 21:11)
---------------------------------------------
Suki desu!--ты мне нравишься.

Matte-o!--Подожди!

Kisama!--самая грубая форма "дурак", переводиться ублюдок, употребляется только между мужчинами (как правило, но ведь аниме законы не писаны, так что и девицы юзают)

seito--ученик
sensei--учитель

ten--дождь (читается как ame в речи)
uten--дождливая погода

Shine!--Умри!
Shi--смерть



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
wertyfkaДата: Суббота, 12.01.2008, 21:13 | Сообщение # 2
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2864
Репутация: 34
Статус: Не в сети
Я знаю всего два слова коничива,аригато

Но про nigeru-я ржал нигеры) biggrin


Плавайте,Поездами,Аэрофлот>_<
Все куйня ,кроме пчел.А если подумать,то и пчелы-КУЙНЯ!!!ВИННИ ПУХ
СКАЖИ МИРУ ГЫ=))
 
GangsterParadiseДата: Суббота, 12.01.2008, 21:18 | Сообщение # 3
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
1.1---tsuzuki - „Ђ„„ tsuzuku - „Ѓ„‚„Ђ„t„Ђ„|„w„p„„„Ћ„ѓ„‘, „t„|„y„„„Ћ„ѓ„‘, „„„‘„~„…„„„Ћ„ѓ„‘, „p „„„p„{„w„u „q„Ќ„„„Ћ „‚„‘„t„Ђ„}, „ѓ„}„u„w„~„Ќ„}; tsuzuite - „x„p„„„u„}, „Ѓ„Ђ„ѓ„|„u. tsuzukete - „Ѓ„Ђ„t„‚„‘„t. tsuzuki - „Ѓ„‚„Ђ„t„Ђ„|„w„u„~„y„u.
2.1---yuugi - „y„s„‚„p, „y„|„y „ѓ„Ѓ„Ђ„‚„„. 2.2---yuugi - „t„‚„…„w„q„p
3.1---„?„y„†„y„‚„{„y: „Ѓ„u„‚„r„Ђ„u „x„~„p„‰„u„~„y„u „…„Ѓ„Ђ„„„‚„u„q„|„‘„u„„„ѓ„‘ „Ѓ„‚„y „ѓ„‰„v„„„u „y „„„Ѓ, „r„„„Ђ„‚„Ђ„u „ѓ -tsu - „{„Ђ„|„y„‰„u„ѓ„„„r„Ђ, „r„‚„Ђ„t„u, „y „Ѓ„‚„y „ѓ„‰„v„„„u „t„~„u„z... „„„Ђ„‰„~„Ђ „~„u„~„p„ђ...
0=rei, zero
1=ichi; hitotsu, hito („{„Ђ„s„t„p „‚„u„‰„Ћ „Ђ „‰„u„|„Ђ„r„u„{„u; „‡„y„„„Ђ(kanji - ђl) - „‰„u„|„Ђ„r„u„{)
2=ni; futatsu, futari („Ђ „|„ђ„t„‘„‡)
3=san; mitsu
4=shi; yon, yotsu
5=go; itsutsu
6=roku, ruku; mutsu
7=shichi, nana; nanatsu
8=hachi; yatsu
9=ku, kyu; kokonoka
10=juu; 16=juu-ruku, 20=ni-juu, 30=san-juu, 44=yon-juu-shi.....
100=hyaku[„‡„‘„{„…], 1000=sen[„ѓ„Џ„~], 5000=go-sen

Добавлено (12.01.2008, 21:15)
---------------------------------------------
ВСЕМ КАЧАТЬ Кого интересует!

http://www.susi.ru/yarxi/

Добавлено (12.01.2008, 21:18)
---------------------------------------------
номи ни икимасё!-Давай выпьем! happy happy happy happy happy happy happy

Добавлено (12.01.2008, 21:18)
---------------------------------------------
ane, one - старшая сестра
ani, onii - старший брат
imouto - младшая сестра
otouto - младший брат
gakkou - школа.
gakusei - студент
okane - деньги
ai - любовь
hime - принцесса
teki - враг.
tomodachi - друг
"De wa mata ashita!" - "До завтра!"
"Misete kudasai" - "Пожалуйста покажи"
"Ore wa tsukarete imasu" - "Я устал"
"wasurenai!" - "Не забуду/не забудь!"
arigatou - Спасибо. Полный вариант - "arigatou gozaimasu"
"onegai shimasu" - "Прошу тебя"
"Shinda" - "Умер"
"Shinanaide!" - "Hе умирай!"
"Shi'ne" - "Умри!"
"Tasukete kure!" - "Помогите!/Спасите!"
"Yurushite kudasai" - "Прости меня!"



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
wertyfkaДата: Суббота, 12.01.2008, 21:19 | Сообщение # 4
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2864
Репутация: 34
Статус: Не в сети
Гг biggrin

Плавайте,Поездами,Аэрофлот>_<
Все куйня ,кроме пчел.А если подумать,то и пчелы-КУЙНЯ!!!ВИННИ ПУХ
СКАЖИ МИРУ ГЫ=))
 
GangsterParadiseДата: Суббота, 12.01.2008, 21:48 | Сообщение # 5
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
Abunai - опасный
Ai - любовь
Akuma - Сатана, Дьявол
Bakemono- монстр
Bijin - красивая женщина
Gaki - молодой, незрелый
Hime- принцесса
Inochi - жизнь
Jigoku - Ад
Kami - Бог
Kareshi - дружок
Kanojo - подруга
Keisatsu - Полиция
Kokoro - сердце
Mahou - волшебство, волшебное заклинание / чары
Musume - дочка
Oni - демон, людоед
Suki - любовь, симпатия
Ureshii - радость
Wana - западня, ловушка
Youkai - оккультный монстр
amai - сладкий
denwa - телефон
inu - собака
kaze - ветер
kyodai - братья и сёстры
ongaku - музыка
onna - женщина
otoko - мужчина
ryoshin - предки
tenshi - ангел
usagi - заяц
yuki - снег
ningen - человек
yume - сон, мечта
Повторяюсь знаю но я беру с форума одного знания других чтобы потом подучиться некоторые...

Добавлено (12.01.2008, 21:22)
---------------------------------------------
Поправка -
kyodai - огромный, гигантский

Добавлено (12.01.2008, 21:23)
---------------------------------------------
Aniki-брат
Imoto-сестра
Tsume-коготь
Inu-собака
Neko-кошка
Kotoni-птичка
Yami-тьма
Ringo-яблоко
Hime-принцесса,крассавица
Tunatama- всё ок
Yoma-демон
Sugoi-Круто

Добавлено (12.01.2008, 21:23)
---------------------------------------------
И КУРА ДЕСУ КА?-сколько это стоит
ДОКО ДЕ СЁКУДЗИ ГА ДЕ КИ МАСУ КА?-где я могу прекусить?
ДЕНВА БАНГО О КО КА СИМА СЁ-давайте обменяемся номерами телефонов!
ОТЭ А РАИ ВА ДО КО ДЕСУ КА?-где тут туалет

Рэйдзи (reijii) - "Псих".
Тимпункампун (chinpunkanpun) - "Ни хрена об этом не знаю".
Ти (chi) - "Черт". Произносится на выдохе, когда дела идут плохо.
Синдзимаэ! (Shinjimae!) - "Убирайся к черту!"
Ахо (ahou) - "Придурок, недоумок".
Хаппо бидзин (happo bijin) - Двуличный, ко всем подлизывающийся человек.
Damaru - молчать. Чаще всего исп. в повелительном наклонении "Damare!", что означает "Заткнись!"
Kamawanai - "все равно". Когда произносится как восклицание, обозначает "Мне все равно!". Более грубый разговорный вариант - "kamawan".
Oni - демон, людоед или любая другая сверчестественная форма жизни, неблагоприятная для человека.

Добавлено (12.01.2008, 21:24)
---------------------------------------------
чёрный - курой - kuroi
тёмный - курай - kurai
белый - хаку - haku
жёлтый - ки - ki
зелёный - мидори, риоку - midori, ryoku
лазурный - компеки - kompeki
голубой, синий - аой - aoi
бледный - аой - aoi
тёмно-синий - конно - konno
красный - акай - akai
алый - бени, курэнай - beni, kurenai
светлый - акари - akari

Добавлено (12.01.2008, 21:24)
---------------------------------------------
фрукты - фуруцу
яблоко - ринго
апельсин - орендзи
банан - банана (кто бы сомневался )
дыня - мерон
груша - наси
клубника - итиго
киви - киуи
ананас - пайннапуру
хурма - каки
арбуз - суйка
мндарин - микан
виноград - будо

Долго хохотал над СУЙКОЙ

Добавлено (12.01.2008, 21:25)
---------------------------------------------
рука - удэ
нога - аси
спина - синака
грудь - тибуса
грудная клетка - мунэ
голова - атама
плечи - ката
палец руки - юби
шея - куби
лицо - као
сердце - синдзо

Добавлено (12.01.2008, 21:27)
---------------------------------------------
для туристов:
0тера - буддийский храм
будудзо - статуя Будды
дзен-дера - храм Дзенов
сисэки - руины
кокё - дворец императора
нихон-тейэн - садик в японском стиле
сэкитей - сад камней
хакубуцу-кан - музей
тя-я - чайный домик
тори - арка

Добавлено (12.01.2008, 21:32)
---------------------------------------------
"Дарэ га имасу ка?" - для людей.
"Нани га имасу ка?" - для животных.
"Нани га аримасу ка?" - для предметов.
Получается, "нани" - это всё, что не человек. "Иру" - ко всему, что живое.
"Животное" у японцев - "до:буцу". Из двух кандзи - "двигаться" и "предмет".

Добавлено (12.01.2008, 21:32)
---------------------------------------------
берёза - сиракаба
ворона - карасу, хасибосогарасу
клёцки - цумирэ
клубника - итиго
клюква - цурукокэмомо
книга - хон

Добавлено (12.01.2008, 21:34)
---------------------------------------------
оокий - большой,
тиисай - маленький,
атарасий - новый,
фуруй - старый (не о возрасте чеовека)
ий - хороший
варуй - плохой
ацуй - жаркий,
самуй - холодный
мудзукасий - трудный
ясасий - простой
такай - высокий
хикуй - низкий
ban-ban - звкуи выстрелов
bari-bari - звук рвущейся бумаги
bo-bo - треск огня
boki-boki - треск
boko-boko - звук удара
wan-wan - лай собаки
dza-dza - шум дождя
dosun - стук при пдении
dosun-dosun - звук шагов
gaku-gaku - тряска
gaya-gaya - шум толпы
gotya-gotya - звку труной ситуации
gusa-gusa - резкий удар
gero-gero - квакание лягушки
gyaa-gyaa - крик
hiin-hiin - ржание лошади
katya-katya - клацание
kikii - звуки, издаваемые обезьяной
kera-kera - смех
misi-misi - скрип
moo - мычание коровы
niko-niko - смешок, уыбка
nyaan - мяуканье кошки
pati-pati - хлопки в ладоши
pan-pan - стук
piyo-piyo - пение птиц
pika-pika - треск электрического разряда
tyuu-tyuu - пищание мыши

Добавлено (12.01.2008, 21:35)
---------------------------------------------
ohayoo - доброе утро (молодежь иногда употребяет как "добрый вечер")
ohayoo gozaimasu - доброе утро (вежливо)
konnitiwa - добрый день/здравтвуйте
konbanwa - добрый вечер
sayounara - досвидания
oyasuminasai - спокойной ночи
arigatou - спасибо
arigatou gozaimasu - спасибо (вежливо)
domo arigatou gozaimasu - спасибо (нереально вежливо)
doudashimashite - незачто/пожалуйста (альтернатива англицкому "you're welcome")
sumimasen/gomenasai - извените (иногда "sumimasen" переводится как "спасибо")
gomen/gomene/suman - сокращенные альтернативы "sumimasen/gomenasai"
ittekimasu - ухожу, но вернусь
itterashyai - иди, но возвращайся
tadaima - я вернулся
okaerinasai - добро пожаловать домой
itadakimasu - "благодарю за еду" (мы же используем как "приятного аппетита")
gochisousamadeshita - тоже "благодарю за еду" (но уже после трапезы)
hajimemashite - как поживаете (чисто формальное обращение к человеку, которого видишь впервые, альтернатива "how do you do")
douzoyoroshiku - приятно познакомиться
ja ne/mada ne - пока

Добавлено (12.01.2008, 21:45)
---------------------------------------------
asa-утро
yoru-ночь
hi-день
yuugata-вечер
Nan ji desu ka?- сколько времени(дословно - который час)
sora-небо
midori-зелень(в смысле растительность)
yoake-рассвет
densetsu-легенда
eiga-кино(раньше аниме называлось манга-эйга)
aki-осень
natsu-лето
ai, koi-любовь
utsukushii-красивый
koibito-любимый человек
shiroi-белый
kage-тень
hayai-быстрый, ранний
kuruma-машина
ashita-завтра
kinoo-вчера
tsuki-луна
mizu-вода
kin-золото
yasashii-добрый, ласковый
wakai-молодой
toki-время
tasogare-сумерки
sekai-мир
yume-сон
hoshi-звезда
kawa-река
denwa-телефон
hyaku-сто
zankoku-жесто кий
daigaku-университет
hon-книга
sakaya-винная лавка, вообще в Японии любой магазин называется по имени товара+суффикс "я", например "ханая"- цветочный магазин, хонья- книжный
hana-цветы
udewa-браслет
hikari-свет
fushigi-чудо, тайна
yuri-лилия. Да, да, именно лилия! А вы что подумали
kokoro-сердце
hitori-один человек
futari-2 человека
kuri-каштаны
shounen-мальчик, как юридический термин- несовершеннолетний
shinwa-миф
shika-олень
chou-бабочка
yama-гора
hari-иголка
ude-рука
atama-голова
me-глаз
mimi-ухо
hidari-левый
m igi-правый
yubi-палец
tonari-сосед
kodomo-ребенок
heya-комната
akai-красный
himitsu-секрет
hakase-профессор, доктор(ученая степень)
kuni-страна
gaka-художник
oto-звук
onna-женщина
otoko-мужчина

Добавлено (12.01.2008, 21:45)
---------------------------------------------
FROM LITTLES ANIME FORUM!!!!! cool cool cool cool cool

Добавлено (12.01.2008, 21:48)
---------------------------------------------
БЛЮДА И ПРИПРАВЫ
бифштекс бифу:тэки, сутэ:ки
бульон консомэ
бутерброд с колбасой со:сэ:дзи-сандо
бутерброд с сыром тидзу-сандо
горчица караси
картофель жареный фурайдо-потэто
картофельное пюре массю-потэто
котлета кацурэцу
майонез маёнэ:дзу
мясо жареное/отварное яки нику/нита нику
омлет омурэцу
перец красный/чёрный то:гараси/косё:
рис раису
рыба жареная/отварная/копчёная якидзакана/нидзакана/ кунсэи-но сакана
соль/сахар сио, сёкуэн/сато:
суп (овощной) ясаи-су:пу
суп (грибной) киноко-су:пу
суп (мясной) нику-су:пу
хлеб пан
яичница тамаго-но мэдамаяки
яйцо тамаго

НАПИТКИ
вино сакэ, ваин
водка уокка
какао кокоа
кока-кола кока-ко:ра
коньяк конякку
кофе ко:хи:
минеральная вода ко:суй, минэрару-уо:та
пиво би:ру
чай ко-тя

СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ
бокал гурусу, хаи
вилка фо-ку
ложка/чайная ложка супу:н/тя-супу:н
нож наифу
тарелка сара

Я невиноват! Я только хотел как лучше!"? Корэ-ва ватаси-но цуми дэ ва най. Мотто ёй ситай дэс ё.



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
DeMoRДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:32 | Сообщение # 6
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2039
Репутация: 29
Статус: Не в сети
Ваще респект и уважуха за словарик немедленно *щас се его копирую* а я знаю 4 коммен на сай, аригато, ни-исан и бака=)
cool может написал не прально тока=)))



Жизнь-игра, Игра- это жизнь...
 
GangsterParadiseДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:49 | Сообщение # 7
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
Там повторы есть кое где....
borupen-шариковая ручка
kuruma-тележка, вагон, авто машина
tokei-(знаю два значения) каторга/часы
basutei(незнаюT_T),
kyoshitsu-жилая комната/ класс, аудитория
tokeiya (тоже не знаю)
dare-кто?
maketto-макет
tokoya-парикмахер, парикмакерская
denwa-телефон
noto-записки, заметки/тетрадь, блокнот/нота(музыкальная)
tsukue-парта, стол
depato-универмаг
nan-что
uketsuke-справочное бюро, приемная/ прием
eki-вокзал
pen-перо, ручка
uriba-место продажи,отдел(в магазине), касса(в театре) и т п/удачный момент для прдажи
enpitsu-карандаш
so(много значенийпредок,*счетное слово для парных предметов)монах, пласт и т д
watashi-я
hon-книга
supa-суютитры
yaoya-зеленщик, овощной магазин
isu-стул, пост, должность
san-3/кислота/рассчет/*суффикс вежливости стоит после имени собственного...госпадин, госпажа* zasshi-журнал
jisho(тоже много значений, вот некоторые ->)земельный участок/словарь иероглифов/подпись,автограф
senpuki-электрический вентилятор
kuko-аэропорт
shinbun-газета
kaban-сумка, портфель
tabako-табак
kaisha-фирма
terebi-телевизор



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
DeMoRДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:50 | Сообщение # 8
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2039
Репутация: 29
Статус: Не в сети
Это ты реально все знаешь или просто словарик есть???


Жизнь-игра, Игра- это жизнь...
 
GangsterParadiseДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:50 | Сообщение # 9
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
А вот дилаог!

1. Kore wa kamera desu ka
- Hai so desu
-Iie so dewa arimasen
2. Sore wa anata no kaban desu ka
3 Are wa nan desu ka takei desu
4 Kore wa hon desu ka jisho desu ka

1. Это фоттоаппарат?
Да, это так.
Нет, это не так.
2. То твой портфель?
3. Это действительно 2 предложения. Просто опечатка.
Что это? Это часы.
4. Насколько я поняла, то:
Это книга или словарь?



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
wertyfkaДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:50 | Сообщение # 10
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2864
Репутация: 34
Статус: Не в сети
КОНИЧИВА>_< happy

Плавайте,Поездами,Аэрофлот>_<
Все куйня ,кроме пчел.А если подумать,то и пчелы-КУЙНЯ!!!ВИННИ ПУХ
СКАЖИ МИРУ ГЫ=))
 
GangsterParadiseДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:50 | Сообщение # 11
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
Да ты че =) Конечно не знаю =) Я ищу в интернете я буду это учить =) Хочу хоть каким то куском мозга знать японский =)


Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
DeMoRДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:51 | Сообщение # 12
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2039
Репутация: 29
Статус: Не в сети
Это ты реально все знаешь или просто словарик есть??? happy biggrin happy cool biggrin


Жизнь-игра, Игра- это жизнь...
 
GangsterParadiseДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:51 | Сообщение # 13
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
wertyfka, O-hayyo Охайе XDDD


Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
DeMoRДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:52 | Сообщение # 14
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 2039
Репутация: 29
Статус: Не в сети
МГЫЫЫ)) я понял=))) а я вот себя не могу заставить никак, все времени нет то КВН, то ЕЛКИ, то Кубки разные =((


Жизнь-игра, Игра- это жизнь...
 
GangsterParadiseДата: Воскресенье, 13.01.2008, 09:52 | Сообщение # 15
Герой Нашего Времени
Группа: Пользователи
Сообщений: 3714
Репутация: 50
Статус: Не в сети
DeMoR, Не знаю конечно я хочу его поучить =) и заодно выкладываю сюда =) cool

Добавлено (13.01.2008, 09:52)
---------------------------------------------

Quote (DeMoR)
все времени нет то КВН, то ЕЛКИ, то Кубки разные =((

А у мя тоже... я поэтому не играю Учу блин =)



Рейджи? XD

Йа твой атец оО
 
Ragnarok Online Server Forum » Флуд » Флуд » Японский словарик (Кто что знает?)
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Fable Ragnarok Online Server © 2024